EN

Михаил Сергачев: о Кубке Стэнли, Гарри Поттере и крокодилах из Флориды

Скажи, это круто – завоевать Кубок Стэнли в столь юном возрасте?

Все тебе скажут, что да. Я сам сказать не могу, мне нужно еще осознать весь масштаб события. Это будто в фантастическом фильме приключилось. Мы в первом раунде прошли «Коламбус», во втором – «Бостон», в третьем – «Нью-Йорк Айлендерс», а в финале победили «Даллас».

Многие ребята из нашей команды преодолевали разные трудности на пути к этому кубку, поэтому в какие-то моменты ловил себя на мысли, что рад за одноклубников больше, чем факту собственной победы

А сколько бутылок Russian Vodka можно влить в серебряную чашу? Вы ведь потом отрывались на всю катушку.

Мы туда наливали не водку. Если по 0,5 литра, то бутылок шесть шампанского войдет.

Я думаю никто в эти дни не считал сколько литров и каких напитков туда наливалось (улыбается). Помню был сорт пива «Чемпионы Кубка Стенли», который специально сделали для такого случая. Но как вы могли видеть, не всегда из кубка только пили, кто-то просто на эмоциях выливал на себя все содержимое. Эти эмоции надолго запомниться конечно

Почему ты сразу после великой победы решил основать личный бренд?

Я придумал это еще весной, когда мы сидели на карантине. Потому что начал снимать скетчи в инстаграм. Например, это был трехминутный сюжет, будто я – Гарри Поттер, и мне пришло приглашение вернуться в сезон НХЛ. А снимали мы это целый месяц. Нужно было купить разные костюмы из Хогвардса, менять планы, монтировать.

И я решил, что пора сделать свой бренд, выпускать мерч. Я ведь и хоккейные сборы для детей думал провести, но отложил планы из-за пандемии. В далекой перспективе, например, в родном Нижнекамске можно открыть свой спортивный центр с хоккейными площадками, кортами для тенниса, волейбола, баскетбола, небольшой отель. Проводить там турниры, разные мероприятия. Тема личных брендов очень развита в НБА. И я хочу, что если люди слышат о Михаиле Сергачеве, то они будут представлять не только хоккей.

Ты еще тик-ток не покорил? И можешь представить, что на скетчах заработаешь больше, чем по контракту защитника НХЛ?

Ну что ты, такого не будет никогда. и дело не в зарплатах в НХЛ, а в том, что я же – не актер. И это очень тяжелая работа, гораздо тяжелее чем многим кажется на первый взгляд .Смотрю на Лапенко: как же он пашет! Во всех ролях сразу снимается. Я бы так не смог. И это реально смешно.

А тик-ток наверное не мое, потому что песни и танцы не моя тема_ (улыбается)

Ты – первый хоккеист в истории Татарстана, кто завоевал Кубок Стэнли. Когда его туда привезешь?

Пока вопрос подвис. Из-за пандемии не разрешают вывозить чашу даже за пределы штата Флорида. Но если все сложится, то у меня такие планы: привезу Кубок Стэнли в хоккейную школу Нижнекамска, откуда я вышел. Поставлю где-нибудь, люди будут фотографироваться, я стою рядом и раздаю автографы. А когда мы останемся с чашей в семейном кругу, то сделаем что-нибудь необычное. Например, поедим из нее чак-чак. Как вариант!

Правда, что у игроков НХЛ есть дресс-код, и на костюмы ты должен тратить тысячи долларов?

У нас самый модный в команде – защитник Виктор Хедман. У него очень крутые костюмы. Если берешь их под заказ, то выходит в круглую сумму. Вот мы летали в Монреаль, одноклубник Алекс Киллорн показал своего мастера, который ему шьет. С нас сняли мерки, сделали рубашки, по четыре-пять костюмов. О себе не скажу, но в среднем один хороший костюм игрока НХЛ стоит пару тысяч долларов.

А правда, что в каждом клубе НХЛ работает диетолог, который следит за весом игроков?

Не совсем так. Наш диетолог – это тренер по физподготовке. Но мы и сами знаем, что перед матчем нельзя есть жирное, всякие картошки фри. Нужны медленные углеводы, протеин, клетчатка. Идеал: паста, курица, салат. А если я съем пачку чак-чака перед игрой, то буду чувствовать себя очень медленным и тяжелым.

Не скучно жить почти весь год в штате Флорида рядом с пляжем?

Я три года выступаю в «Лайтнинг», и был на пляже всего раз пять. Купил гидроцикл, гоняю в океане. Но туда ехать 40 минут, и на пляже нет душа. Неохота потом садиться в машину, когда весь в песке.

А вообще во Флориде весело. Гигантские крокодилы выходят на гольф-поле. Они живут в заливе, который проходит через центр Тампы. Дельфины там ныряют, иногда мелькают акулы. Одна девушка с телевидения снимала сторис, как плыла на доске, а мимо нее прошел двухметровый крокодил. То еще ощущение.